論命政治團體限期轉換為政黨之合憲性

Research output: Other contribution

Abstract

2017 年 12 月 6 日公布之政黨法,其中第 43 條第 2 項與第 3 項分別規定:「本法施行前已依人民團體法立案之政治團體,應於本法施行後二年內依本法規定修正章程轉換為政黨;屆期未修正者,經主管機關限期修正而不遵從或經修正後仍不符規定者,得廢止其立案。前項經廢止立案之政治團體,應予解散,其財產之清算,依本法第三十二條規定辦理。」。究竟政黨法第 43 條第 2 項規定是否合憲?有無侵害人民為憲法第 14 條所保障之結社權及內含於結社權之社員集體人格權與自由權?甚至是憲法第 17 條所保障之參政權?政黨法第 43 條第 3 項規定,是否侵害人民為憲法第 15 條所保障之財產權?此等疑問,乃本文撰述之動機所在。
Original languageChinese
TypeArticle
Media of outputWeb
Publisher法源法律網
Number of pages44
Publication statusPublished - 2020 Feb 6

Cite this