配偶不能參加病人自主預立醫療決定之諮商?

研究成果: Article同行評審

摘要

病人自主權利法第9條第2項中所明文「二親等內之親屬」範圍是否包含配偶,目前各醫院認定意見不一,有些醫院認定二親等親屬不包含配偶,進而使得配偶被排除在預立醫療照護諮商參與人範圍之外,惟如此是否妥當,不無問題。本文認為該條之立法目的應指最近親屬之概念,解釋上應包含配偶,與安寧緩和條例同義。

貢獻的翻譯標題Could a Spouse Attend the Consultation on the Advanced Care Planning Made by the Patient Himself?
原文???core.languages.zh_TW???
頁(從 - 到)124-130
期刊月旦醫事法報告 = Angle Health Law Review
40
出版狀態Published - 2020 2月

指紋

深入研究「配偶不能參加病人自主預立醫療決定之諮商?」主題。共同形成了獨特的指紋。

引用此